Зенит в 1953 г.

Следующий матч

"Советский спорт" :

Успех "Зенита".

Около 30 тысяч харьковчан собралось на стадионе, чтобы посмотреть игру команд мастеров класса "А", у себя на поле. С первых же минут атакуют футболисты "Локомотива". Железнодорожники имеют территориальное преимущество, но отсутствие точных завершающих ударов и спокойная уверенная игра вратаря "Зенита" Л. Иванова не дали возможности игрокам "Локомотива" открыть счет. На 18-й минуте игрок "Локомотива" Никишкин (№ 7), хорошо использовав ошибку зенитовца Самарина (№ 3), умудрился не забить мяч даже в пустые ворота.
Гости лишь изредка подходят к воротам железнодорожников, но их атаки намного острее. На 36-й минуте комбинация, начатая правым крайним нападающим "Зенита" Смирновым, завершается ударом Марютина (№ 8) по воротам, и мяч оказывается в сетке.
После отдыха команда гостей переходит в наступление. Но это продолжается всего 5 минут. Снова харьковчане выравнивают положение и переводят игру к воротам "Зенита". На 57-й минуте хорошо игравший вратарь "Зенита" Иванов в броске спасает свои ворота от опасного удара харьковчанина Беспалого (№ 9).
В течение 20 минут команда "Зенита" была буквально прижата к своим воротам, но нападающие "Локомотива" так и не смогли изменить счет. В ходе ответной атаки на 77-й минуте ленинградец Сорокин (№ 10) забил второй гол. Надо отметить, что оба мяча оказались в воротах "Локомотива" в результате слабой игры вратаря Уграицкого.
Л. ОРДИН, судья республиканской категории.

"Радянський спорт" :

Два мяча в воротах харьковчан

...Атакуют харьковчане. Их нападающие постоянно выходят на штрафную площадку ленинградцев, создавая ряд опасных моментов. Однако они растрачивают возможности открыть счет. Особенно это касается Никишкина (№ 7), который не смог попасть в пустые ворота буквально с двух метров.
Так прошли первые 20 минут состязания между командами харьковского "Локомотива" и ленинградского "Зенита", которое состоялось на прошлой неделе в Харькове.
Постепенно игра выравнивается. В атаку переходят зенитовцы. На 34-й минуте первой половины их левый крайний А. Иванов быстро уходит от защитников "Локомотива" и подает мяч на вратарскую площадку. Набегает Марютин и сильным ударом забивает гол - 1:0. С таким результатом команды уходят на отдых.
После перерыва атакуют харьковчане, и снова их нападающие теряются вблизи ворот противника, бьют слабо и неточно. Единственный сильно пробитый Чижовым мяч в блестящем броске парирует вратарь ленинградцев Л. Иванов. Затем инициативой завладевают нападающие гостей. Левый полусредний Сорокин с близкого расстояния забивает второй гол. Примирившись с поражением, харьковчане в дальнейшем не пытались отыграться.
(Наш кор.)

"Красное знамя" :

Пора извлечь уроки

...Уже на первых минутах игры правый крайний нападающий железнодорожников Никишкин умудрился с близкого расстояния пробить мяч мимо пустых ворот. Так началась встреча между футболистами харьковского "Локомотива" с ленинградской командой "Зенит". Нужно отдать должное - территориальное преимущество в основном принадлежало харьковчанам. Они часто создавали острые моменты у ворот гостей, но нападающие Чижов, Борзенко, Беспалый непростительно медлили с завершающими ударами.
Свыше сорока минут харьковчане атаковали штрафную площадку зенитовцев, на так и не сумели реализовать преимущество. Перед окончанием первой половины состязания ленинградец Мирютин забил первый мяч в ворота железнодорожников.
Следовало ожидать, что во второй половине игры харьковские футболисты мобилизуют усилия, добьются результата. Железнодорожники опять-таки начинали неплохие комбинации, снова часто угрожали воротам ленинградцев, но мяч либо попадал в руки вратарю Иванову, либо он в решающий момент терялся игроками нападения. Было упущено много реальных возможностей забить ответный мяч, изменить счет в свою пользу. Тем временем футболиста Ленинграда перешли в наступление и забили второй мяч, который безусловно мог отразить вратарь Уграицкий. После этого в команде "Локомотив" наступила полная растерянность, она потерпела поражение со счетом 2:0.
В отчетной встрече плохо играла защита. Центральный полузащитник Ерошин играл отбойно, большей частью отдавал мячи противнику. Слабо выступал и полузащитник Белоусов. Далеко вперед уходил защитник Перевозчиков, оставляя без присмотра своих подопечных.
Харьковчанам предстоят серьезные встречи. Пора уже извлечь уроки из пяти проигранных состязаний и добиться перелома в ходе соревнования на первенство страна по футболу.
В минувшее воскресенье динамовцы Киева принимали на своем поле тбилисских одноклубников. Состязание закончилось со счетом 1:0 в пользу тбилисцев. 4 июня харьковчане проводят очередную встречу с футболистами московского "Спартака".

Прим. - Мирютин - так в тексте.

"Южная магистраль" :

"ЛОКОМОТИВ" АТАКУЕТ И... ПРОИГРЫВАЕТ

Начало состязания между командами "Локомотив" (Харьков) и "Зенит" (Ленинград), состоявшееся в минувшее воскресенье на стадионе "Дзержинец", сложилось не в пользу гостей. Уже на третьей минуте правый крайний нападения локомотивцев Никишкин имел реальную возможность открыть счет. Но он умудрился из нескольких метров пробить мимо пустых ворот противника.
Локомотивцы продолжают настойчиво атаковать. Пятерка нападения, разыгрывая красивые комбинации, беспрерывно угрожает воротам зенитовцев. Особенно активен центр нападения Беспалый, то и дело выводивший на удар партнеров. Но Чижов, Борзенко, Соловьев посылают мячи мимо ворот.
Приняв предложенный хозяевами поля темп, гости сами переходят в атаку. В одной из них они забивают красивый гол. Случилось это после того, когда оставленный Перевозчиковым один из нападающих "Зенита" передал мяч на вратарскую площадку "Локомотива", откуда он и был послан в сетку ворот.
Со счетом 1:0 в пользу "Зенита" закончилась первая половина игры. Казалось бы, что после отдыха локомотивцы приложат все силы, чтобы отыграться. Но ничего подобного не произошло. Капитан команды Соловьев, нападающие Чижов и Борзенко чувствовали себя гостями на поле, а не игроками. Зенитовцы же, стремясь закрепить успех, продолжали атаковать и добились нового успеха,
забив еще один гол.
После этой победы "Зенит" возглавляет турнирную таблицу. Локомотивцы же, имевшие игровое преимущество, вновь окажутся вынужденными записать в свою турнирную таблицу ноль очков, оставаясь на предпоследнем месте.
Е. ОСИПЧУК.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

Пятое поражение "Локомотива"

31 мая впервые в этом сезоне соревнования на первенство СССР по футболу состоялись на стадионе "Дзержинец".
Тысячи зрителей, присутствовавших на встрече между командами мастеров ленинградского "Зенита" и харьковского "Локомотива", оставили стадион разочарованными из-за бесцветной и бледной игры обеих команд.
Не только в первой, но и во второй половине игры футболисты "Локомотива" имели явное преимущество, но не смогли ее реализовать вследствие того, что нападающие не завершали своих бесконечных поперечных передач в штрафной площади точными и сильными ударами в ворота противника. На 18-й минуте нападающий "Локомотива" Никишкин умудрился даже не забить мяч с пяти метров в пустые ворота. Эта его ошибка, возможно, решила исход ответственного соревнования.
Команда "Зенита", от которой можно было ждать много лучшего, почти всю встречу провела в состоянии защиты и лишь изредка беспокоила железнодорожников отдельными прорывами к их воротам. В один из таких прорывов на 36-й минуте ленинградец Марютин забил первый мяч в сетку ворот "Локомотива". На 77-й минуте ленинградец Сорокин закрепил победу за командой "Зенит" с результатом 2:0.
* * *
Встреча футболистов харьковского "Локомотива" с командой ленинградского "Зенита" своим характером и возможностями очень похожа на игры, проведенные харьковскими железнодорожниками в Москве. В соревнованиях с московскими командами "Локомотив" и "Торпедо" харьковчане имели в первой половине преимущество, но не смогли, по обыкновению, реализовать многочисленные возможности для своей победы.
Это - следствие злоупотребления нападающим харьковского "Локомотива" короткими поперечными передачами по одной линии, неумение выходить на свободные места, нежелание перенапрячься в рывке вперед, когда это необходимо. У них нет точности и при ударе по воротам противника. Об этом говорит хотя бы тот факт, что на протяжении шести проведенных встреч на первенство СССР харьковские железнодорожники забили всего три мяча. В свою очередь, полузащитники, как правило, злоупотребляют обводкой, передерживают мяч и неточно подают его нападающим. Защита команды большей частью играет на отбой. На совести вратарей Уграицкого и Браховецкого - большинство пропущенных мячей.
Такое положение создалось в команде "Локомотив" прежде всего потому, что у игроков во время ответственных соревнований отсутствуют необходимые морально-волевые качества, спортивный огонек, не ощущается борьбы за каждый мяч. Объясняется это тем, что в команде слабо поставлена тренировочная и политико-воспитательная работа. Не только на поле, но и во время начально-тренировочных занятий среди игроков отсутствует сознательная дисциплина. На утреннюю зарядку, например, временами выходит не больше половины всего коллектива.
До конца первого круга осталось четыре игры: 4 июня с московским "Спартаком", 9 июня с киевским "Динамо", 14 июня с вильнюсским "Спартаком" и 21 июня с куйбышевскими "Крыльями Советов". По этим ответственным встречам зритель сделает окончательный вывод о способности руководства команды, в частности старшего тренера т. Шевцова, выправить положение, которое создалось в команде.