Зенит в 1953 г.

Следующий матч

"Советский спорт" :

Активная игра полузащиты.

Прошедший перед игрой сильный дождь в значительной мере осложнил действия игроков. Однако, несмотря на это, состязание прошло в острой борьбе и изобиловало интересными моментами.
Уже с первых минут в игру пришлось включиться обоим вратарям. Нападающий "Зенита" Сорокин (№ 8), получив передачу от Добрикова (№ 10), сильно пробил в ворота, и Яшин в броске забрал мяч. Вслед за этим он взял трудные мячи от Катровского (№ 9) и Володина (№ 7). Следует ответная атака москвичей. Переместившийся на левый край Рыжкин (№ 7) прошел с мячом к линии ворот и оттуда точно навесил его набегавшему Бескову (№ 8). Мяч после удара головой попал в стойку ворот и ушел за линию. Вскоре Бесков, хорошо обыграв полузащитника, с близкого расстояния послал мяч прямо в руку вратарю Иванову. Вслед за этим Иванов успешно ликвидировал сильные удары по воротам полузащитников москвичей Байкова (№ 5) и Савдунина (№ 6).
...Атакуют футболисты "Зенита". Мяч, пробитый полузащитником Войновым, проходит над перекладиной, а удары Сорокина и Володина в бросках отражает Яшин.
Незадолго до конца первой половины игры динамовец Ильин (№ 11), оказавшись с мячом на месте центрального нападающего, прекрасно передал мяч влево на выход Коршунову (№ 9), и тот с близкого расстояния забил первый гол.
Вторая половина игры также изобиловала острыми комбинациями как гостей, так и хозяев поля. Четыре угловых удара подряд подают динамовцы. Защита "Зенита" с трудом сдерживает натиск. Однако в следующий момент уже с полной нагрузкой вынуждены действовать защитники "Динамо". На 35-й минуте динамовцы вновь добились успеха. После нескольких передач на штрафной площади между Ильиным и Коршуновым последний неожиданным ударом направил мяч в угол ворот, и счет стал 2:0.
В этой встрече особенно бросалось в глаза неумение игроков, особенно "Зенита", отдавать мяч, своим партнерам. Порой создавалось впечатление, что они "соревнуются" между собой в неточности передач, по нескольку раз подряд, направляя мяч противнику. Слишком скученно действовали нападающие обеих команд в заключительных стадиях атак, сосредоточиваясь все на небольшом участке против ворот противника, чем в значительной мере облегчали игру защиты.
Положительным явлением в игре были частые и сильные удары полузащитников по воротам с дальних дистанций. Следует отметить, что полузащитники обеих команд активно включались в наступление, и их часто можно было видеть в линии атакующих.
Б. АПУХТИН, мастер спорта.

"Труд" :

Всесоюзный чемпионат футболистов

Вчера в Москве и Тбилиси состоялись два очередных матча второго круга первенства страны при участии трех команд, претендующих на призовые места.
Динамовцы столицы принимали ленинградский "Зенит". Как известно, в первом круге победили ленинградцы (1:0). И на тот раз гости имели полную возможность добиться успеха, несмотря на отличную игру вратаря москвичей Яшина. Но нестройные действия нападающих "Зенита" (у которых, кроме Володина, никто не пытался реально угрожать воротам "Динамо") привели к тому, что имея территориальный перевес, "Зенит" потерпел поражение.
Счет был открыт незадолго до перерыва Коршуновым. Затем Коршунов же забил и второй гол. Результат 2:0. Благодаря этой победе команда московского "Динамо" получила реальные шансы на призовое место, одновременно значительно ухудшив возможности "Зенита" в борьбе за это место.

"Комсомольская правда" :

Состязание московских динамовцев с ленинградской командой "Зенит" имело важное значение для обеих команд. Оба эти коллектива претендуют на призовые места.
Перед игрой прошел дождь. Это затруднило игру. Но тем не менее состязание носило напряженный характер.
С первых минут атакуют ленинградцы. Они создают ряд опасных положений, но реализовать их не могут. Затем инициатива переходит к динамовцам. На сороковой минуте Коршунов, получив хорошую передачу от Ильина, выходит один на один с вратарем Ивановым и забивает гол.
После перерыва повторяется та же картина. Долгое время нападают футболисты "Зенита", однако снова безрезультатно. А на тридцатой минуте быстрая атака хозяев поля завершается точным ударом Коршунова. Счет становится 2:0.
Московские динамовцы одержали важную для себя победу и вышли на третье место в турнирной таблице.