А. Иванов Нереализованный пенальти: 1 тайм при 0:1 (вратарь)

Зенит в 1954 г.

Следующий матч

"Советский спорт" :

ЕЩЕ ОДНО ПОРАЖЕНИЕ

Зенитовцам угрожает переход в класс "Б". И тем не менее команда попрежнему играет безответственно. В отчетном матче футболисты "Зенита" снова ушли с поля побежденными. Когда-то довольно сильный коллектив "Зенита" теперь буквально с каждой игрой снижает свой класс.
Харьковчане до перерыва лишь изредка предпринимали острые атаки, строя их на быстрых прорывах крайних нападающих. Одна из таких атак увенчалась успехом. На 10-й минуте Калабухов вышел к воротам ленинградцев и ударом в нижний угол открыл счет.
После отдыха харьковчане атаковали значительно чаще, причем особенно хорошо действовали Борзенко и Зуб. На 16-й минуте во время прорыва харьковчан вратарь Иванов выбежал вперед и упал. Борзенко забил второй гол в пустые ворота. Тут же последовала новая атака. Чижов точно пробил в верхний угол ворот. Вратарь Иванов, слабо защищавший свои ворота, не смог отразить удара, и счет стал 3:0.

"Смена" :

Поражение "Зенита"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось состязание между ленинградским "Зенитом" и харьковскими футболистами общества "Локомотив".
Обе команды являются замыкающими таблицу розыгрыша, и поэтому победа в этой игре имела для каждой из сторон большое значение.
Сильный дождь, который прошел перед состязанием, весьма осложнил спортивную борьбу. На мокром грунте игроки часто скользили, мячом было трудно владеть.
Счет открыли на 9-й минуте харьковчане, воспользовавшись замешательством зенитовских защитников. Затем до конца первой половины игры нападали ленинградцы. Но добиться успеха они не смогли. Не сумели зенитовцы реализовать и 11-метровый удар, назначенный в ворота гостей незадолго до перерыва.
После отдыха инициативу захватили в свои руки харьковчане. Несогласованность действий вратаря Л. Иванова и защитника Н. Смирнова позволила "Локомотиву" вскоре увеличить счет до 2:0. А через две минуты после этого прорыв центрального нападающего железнодорожников С. Чижова завершился третьим голом в ворота "Зенита". Таким образом, зенитовцы потерпели новое поражение - 0:3.
В состязании с харьковчанами плохо проявили себя крайние защитники, а также полузащитники "Зенита". Не выполнил роли центрального нападающего В. Добриков, который срывал атаки, долго задерживая у себя мяч. Без энергии действовал Ф. Марютин. Ниже своих возможностей сыграли А. Иванов и В. Виноградов.
В последних играх "Зенит" демонстрирует пассивность и вялость в наступлении и неуверенность в защите. Футболисты команды обязаны мобилизовать все свои силы, чтобы в оставшихся встречах улучшить игру и избежать угрозы перехода в класс "Б".

"Вечерний Ленинград" :

"Зенит" остается на последнем месте

На стадионе имени С. М. Кирова вчера состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Ленинградский "Зенит" принимал харьковский "Локомотив".
В первой половине соревнования преимущество было на стороне зенитовцев. Но они не сумели добиться результата из-за неточных ударов по воротам. Харьковчане только два-три раза прорвались к воротам соперников, и все же Ю. Калабухов на девятой минуте сумел забить гол. Незадолго до перерыва в ворота гостей был назначен 11-метровый штрафной удар. Однако А. Иванов пробил мяч неточно, и вратарь Н. Уграицкий успел отразить удар.
Во второй половине соревнования зенитовцы так и не смогли наладить игру. А футболисты "Локомотива" не без помощи защитников и вратаря
ленинградцев забили еще два мяча. Состязание закончилось победой харьковчан с результатом 3:0.

"Ленинградская правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами "Зенит" (Ленинград) и "Локомотив" (Харьков). Ленинградские футболисты занимают сейчас последнее место в таблице чемпионата. Это, казалось, обязывало их всемерно добиваться победы. Однако и на этот раз футболисты "Зенита" потерпели поражение. Уже на десятой минуте из-за ошибки вратаря Иванова гости открыли счет. В конце первой половины "Зенит" имел возможность сравнять результат. Однако Иванов не смог использовать 11-метровый штрафной удар.
Во второй половине гости забили еще два гола и выиграли встречу со счетом 3:0.