Зенит в 1954 г.

Следующий матч

"Советский спорт" :

Ничья лидера.

Лидер первенства встретился с командой, замыкающей таблицу чемпионата. И тем не менее всем было ясно, что матч будет очень упорным. Зенитовцы - опытные спортсмены - должны были, бесспорно, приложить все силы, чтобы улучшить свое турнирное положение.
Встреча началась атаками ленинградцев. На 18-й минуте вратарь динамовцев Яшин отбил мяч, но Катровский в падении головой направил его в сетку. 1:0. Вскоре московским футболистам удалось сравнять счет. В суматохе у ворот противника Ильин забил ответный гол.
Грубо играл динамовец Кузнецов. Судья Литвинас вынужден был удалить его с поля. Всю вторую половину матча нападали зенитовцы. Динамовцы, имевшие теперь на одного игрока меньше, избрали оборонительную тактику.
Результат 1:1 так и не изменился до конца встречи.

"Комсомольская правда" :

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Москве на стадионе "Сталинец" динамовцы столицы встретились с ленинградскими футболистами общества "Зенит". Команды занимают диаметрально-противоположные места в турнирной таблице: "Динамо" является лидером, а зенитовцы замыкают таблицу. Ленинградцам угрожает переход в класс "Б". Поэтому, чтобы выйти из опасной зоны, им нужно было завоевать хотя бы очко. Это предопределило остроту борьбы.
Гости более активны, но действуют сумбурно, серьезно уступают в скорости. На 17-й минуте только медлительность левого полусреднего ленинградцев Добрикова, находившегося в очень выгодном положении, не дала возможности зенитовцам открыть счет. Вратарь москвичей Яшин успел снять мяч с ноги. Тут же следует новая атака, Яшин парирует сильный удар Иванова, но центральный нападающий гостей Катровский успевает в падении головой красиво послать мяч в дальний угол. Теперь москвичи переходят в наступление, и на 26-й минуте в суматохе у ворот ленинградцев Ильин забивает ответный гол. Вскоре динамовцы остаются вдесятером, так как за грубую игру с поля удаляется их защитник Кузнецов. Однако зенитовцы не смогли использовать численного превосходства, и матч закончился вничью - 1:1.

"Московская правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

В турнирной таблице футбольного чемпионата страны динамовцы Москвы занимали до вчерашнего дня первое место с 24 очками, а ленинградская команда "Зенит" была на последнем месте, набрав всего 9 очков. Поэтому многие считали, что москвичам будет не особенно трудно одержать победу. Однако, как нередко бывает, подобные прогнозы не оправдались. Встреча прошла в очень упорной борьбе и закончилась вничью.
Правда, москвичи большую часть встречи играли вдесятером, так как защитник "Динамо" Кузнецов был удален с поля.
Счет матча был открыт на 19-й минуте ленинградцем Катровским. Через 8 минут москвич Ильин отквитал этот гол. В дальнейшем преимущественно нападали ленинградцы, но увеличить счет они не смогли.

"Московский комсомолец" :

Встреча в первом круге между московской командой "Динамо" и ленинградским "Зенитом", происходившая в Ленинграде, закончилась, как известно, победой динамовцев. Вчера на столичном стадионе "Сталинец" эти команды встретились вновь. Положение команд в таблице розыгрыша было различным: динамовцы возглавляют таблицу розыгрыша, "Зенит" же выступает в этом сезоне крайне неудачно. Команда занимает пока последнее место.
Трудно сказать, как закончилась бы эта встреча, если бы динамовцы не вынуждены были большую часть матча играть вдесятером. За грубость был удален с поля Кузнецов. Надо полагать, что к этому игроку будут приняты, наконец, более решительные меры, чем предупреждение. Нельзя больше терпеть в динамовском коллективе грубияна, который столько раз уже подводил команду.
Первая половина игры закончилась вничью. Ленинградец Катровский и москвич Ильин забили по голу. Во второй половине динамовцы, главным образом, оборонялись. Незадолго до конца рискованный выход Яшина из ворот едва не стоил динамовцам гола. Но мяч, направленный одним из ленинградцев в пустые ворота, попал в штангу. Счет 1:1 не изменился до финального свистка судьи.