Предыдущий матч

Зенит в 1978 г.

Следующий матч

"Советский спорт" :

Хоккейный счет в этом матче в известной степени закономерен. Это был темпераментный, так называемый открытый футбол. Гостей не обескуражил мяч, забитый на 2-й минуте Клементьевым. Они ответили бурным натиском, энергичными переходами от обороны в нападение и, пожалуй, в первом тайме даже переигрывали хозяев поля. В течение трех минут им удалось забить два гола в ворота "Зенита".
Тактика медленного розыгрыша мяча с постепенным продвижением к воротам соперников не сулила зенитовцам ничего хорошего. Как правило, гости опережали хозяев поля с выходами на мяч. И закономерным было то, что после перерыва ленинградцы резко усилили темп игры. Вот, пожалуй, с этого времени и начался открытый футбол со взаимными возможностями и взаимными ошибками. Победную точку в этом богатом на переживания матче поставил на последней минуте полузащитник Дамин.
Что ж, пока это рекордный счет в чемпионате.
Н. ШАГИН.

"Вечерний Ленинград" :

ВЕСНА, ФУТБОЛ И... РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Более чем за четверть века стадион имени С. М. Кирова повидал много разных голов - красивых и курьезных, забитых в результате стремительных атак и после розыгрыша стандартных положений... А сколько их было всего проведено в северные и южные ворота? Вопрос этот моим соседям по трибуне, в том числе и футбольному статистику С. Вайханскому, оказался не под силу. Но, думается, пробел в истории крупнейшего в городе спортсооружения со временем будет заполнен, и кто-нибудь на досуге, обложившись справочниками, начнет подсчет голов. Цифра эта, согласитесь, довольно любопытная, и, может быть, мы находимся вблизи от своеобразного футбольного юбилея.
В субботу стадион имени С. М. Кирова был свидетелем первого официального матча сезона и первых в нынешнем году голов. В поединке чемпионата СССР ленинградский "Зенит" после южного турне (три очка из четырех в Ереване и Баку) спорил с ташкентским "Пахтакором".
"С новым голом!" - 32 тысячи болельщиков, пришедшие на встречу с любимой командой, поздравляли друг друга уже на второй минуте. В. Клементьев резко пробил из-за штрафной по воротам, и мяч радостно затрепыхался в сетке - 1:0.
Почин был сделан. И закрутилась после такого дебюта футбольная карусель, пошел так называемый открытый футбол. Гости всем своим видом показали хозяевам, что сдаваться не собираются. И вновь запрыгали строчки на электротабло. Дважды подряд отличился нападающий "Пахтакора" К. Баканов, поразивший цель на 18-й и 21-й минутах, - 1:2.
После перерыва, перехватив инициативу, зенитовцы повели массированное наступление на ворота южан. Великолепен был В. Клементьев, словно по слаломной трассе совершивший подряд три самостоятельных рейда. И родился очередной гол, который впервые записал на свой счет прошлогодний новобранец "Зенита" В. Якимцов (55-я минута). Взыгралось самолюбие и у нынешнего дебютанта команды С. Кузнецова, кстати, признанного журналистами лучшим игроком матча. Он забил мяч после атаки, начатой А. Давыдовым (57-я минута). Через семь минут радостно вскинул руки вверх В. Мельников - 4:2.
Обескураженный таким поворотом событий на поле, "Пахтакор" ответил вспышками грубости (получили предупреждения А. Аширов и В. Чуркин) и... двумя голами, к чести своей, совладав с нервами, - 4:4 (В. Чуркин - 69-я, В. Макаров с пенальти - 81-я минута). Но миром дело не закончилось. На предпоследней минуте матча А. Дамин привел "Зенит" к победе - 5:4.
2 мая ленинградский "Зенит" на стадионе имени С. М. Кирова будет принимать ЦСКА.
А. ИЖОРОВ.

"Ленинградская правда" :

ТРУДНАЯ ПОБЕДА

Едва начался вчерашний матч зенитовцев с ташкентским "Пахтакором", как трибуны стадиона имени С. М. Кирова взорвались аплодисментами: уже на 2-й минуте нападающий хозяев поля В. Клементьев, мастерски воспользовавшись оплошностью защитника, сильным ударом послал мяч в сетку.
Нередко в отчетах о поединках футболистов встречается фраза: "защита оказалась сильнее атаки". Вчера все было наоборот. Форварды обеих команд порадовали зрителей острой, а главное - результативной игрой. Девять голов, да еще в одном из первых матчей, на сыром весеннем поле - не часто бывает такое!
"Зенит" после удачного начала попытался развить успех. Но, пожалуй, несколько недооценил соперника. А в составе гостей немало опытных, самобытных нападающих. И на 17-й минуте после подачи В. Федоровым мяча с угловой отметки К. Баканов, признанный, кстати, лучшим игроком команды гостей в этой встрече, головой забивает ответный гол. Через несколько минут полузащитник узбекской команды А. Корченов, обыграв трех (!) зенитовцев, сделал точную передачу, и тот же Баканов вывел вперед гостей.
Ленинградские футболисты несколько растерялись и лишь в конце тайма сумели перехватить инициативу, проведя две-три интересные атаки.
Главные события развернулись после перерыва. Сначала В. Якимцов сравнял результат, а затем С. Кузнецов (он был сильнейшим в нашей команде) и В. Мельников вывели хозяев поля вперед. Казалось, игра сделана.
Но "Пахтакор" не думает сдаваться. За десять минут до конца встречи счет уже снова ничейный - 4:4. Однако, проявив завидное упорство, продемонстрировав истинно бойцовский характер и силу воли, ленинградцы все-таки вырвали трудную и тем более почетную победу - 5:4.
Набрав пять очков из шести возможных, ленинградцы вошли в лидирующую группу чемпионата страны.
Н. КАРАБАЕВ.

"Смена" :

На голы не поскупились

Соперниками зенитовцев во вчерашнем поединке были футболисты ташкентского "Пахтакора". Едва закончилась первая минута встречи, как ленинградцы открыли счет. Гол забил В. Клементьев. К чести гостей надо сказать, что они не были обескуражены и после пропущенного мяча действовали активно и старательно.
В середине тайма зенитовцы провели хорошую атаку, но А. Редкоус не увидел вышедшего на ударную позицию В. Мельникова... И тут же последовало наказание. Нападающий "Пахтакора" К. Баканов, использовав навесную передачу с углового, забил ответный гол. Еще через три минуты он же вывел гостей вперед в счете.
Нельзя сказать, чтобы хозяева поля не предпринимали попыток переломить ход поединка. Однако до перерыва игра у нашей команды явно не клеилась. Зато уже через 10 минут после возобновления матча "Зенит" был впереди - 3:2. Это В. Якимцов и С. Кузнецов точно поразили цель. А затем Мельников в четвертый раз заставил гостей начать с центра поля. Казалось бы, в победе ленинградцев нет сомнения, и они настолько поверили в это, что резко снизили темп. Этим "Пахтакор" не преминул воспользоваться и дважды наказал "Зенит" за пассивность. И все же ленинградцы выиграли матч: на 89-й минуте А. Дамин поставил победную точку - 5:4.
Д. СЕРОВ.

"Правда Востока"

ГОЛОВ БЫЛО МНОГО

Такой крупный счет, как в минувшем матче ленинградского "Зенита" с ташкентским "Пахтакором", не был зафиксирован пока ни в одном из поединков нынешнего чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. Ленинградские болельщики, собравшиеся на стадион имени С. М. Кирова, а их было 32 тысячи, увидели, как были забиты девять голов. Пять в ворота "Пахтакора", четыре - "Зенита".
Первыми успеха добились хозяева поля. Уже на второй минуте Климентьев открыл счет. Однако гостей это ничуть не смутило, и пахтакоровцы устремились в атаку. Буквально в течение трех-четырех минут нашим землякам удалось дважды поразить ворота "Зенита". Причем оба раза это сделал Баканов. Во втором тайме ленинградцы действовали острее, энергичнее. Сначала Якимцев сравнял счет, а затем Кузнецов и Мельников вывели свою команду вперед. Однако даже такой поворот событий не заставил пахтакоровцев сложить оружия. Ташкентцы продемонстрировали интересный, остроатакующий футбол, проявили волю к победе. Еще два мяча провели в этом матче пахтакоровцы Чуркин и Макаров. И лишь за минуту до финального свистка арбитра ленинградскому футболисту Дамину удалось поставить победную точку - 5:4.

Прим. - Климентьев; Якимцев - так в тексте.

"Физкультурник Узбекистана"

"ЗЕНИТ" - "ПАХТАКОР" - 5:4

"Зенит" (Ленинград) - "Пахтакор" (Ташкент). 5:4 (1:2). Ленинград. Стадион имени Кирова. 22 апреля.
Судьи: А. Балаян (Баку), Л. Акселевич, В. Баскаков (оба - Москаа).
"Зенит": Олейник, Лагойда (Давыдов, 46), Лохов, Голубев, Кузнецов, Дамин, Якимцов, Бондаренко, Редкоус, Мельников, Клементьев.
"Пахтакор": Чечетин, Серостанов (Басов, 46), Аширов, Могильный, Загуменных, Корченов, Чуркин, Ан, Макаров, Федоров, Баканов.
Голы: Клементьев (2), Баканов (18, 21), Якимцов (55), Кузнецов (57), Мельников (64), Чуркин (69), Макаров (81, с 11-метрового), Дамин (89).
Предупреждены: Аширов, Чуркин.
Дублеры - 0:1. Гол Ишбутаев.
Пахтакоровцев не смутили "чужие стены". То, что они потерпели первое поражение в чемпионате, результат ошибок обороны и вратаря. Несмотря на отрицательный счет в матче, ташкентцы проявили завидную волю и бойцовский характер. Но футбольное счастье отвернулось от гостей за минуту до конца матча. Тем не менее четыре забитых гола на чужом поле говорят о многом.