Предыдущий матч

Зенит в 1979 г.

Следующий матч

"Советский спорт" :

В пяти матчах на своем поле "Зенит" отдал соперникам шесть очков. Расточительное гостеприимство, не правда ли? И вот что любопытно: в большинстве матчей ленинградцы атаковали, много комбинировали, добиваясь ощутимого территориального преимущества, но умело завершить наступательные маневры никак не могли. Объясняю это тем, что действия нападающих в решающие моменты, как правило, были лишены элемента неожиданности. Потеряла остроту игра Редкоуса, большего следовало ожидать и от Казаченка.
Сказанное в какой-то мере относится и к последнему матчу. Весь первый тайм "Пахтакор" отбивался, и тем не менее зенитовцам так и не удалось открыть счет. Взяты же ворота были во втором тайме в игре, более равной по характеру, и успех хозяев обусловлен был именно неожиданными решениями игроков.
Защитники "Пахтакора" привыкли к тому, что на подступах к их воротам ленинградцы, как правило, затевали мелкую распасовку, любезно предоставляя друг другу возможность пробить по воротам. Дектерев сыграл иначе. Получив мяч, он сделал рывок и с солидного расстояния неожиданно пробил по воротам. Примерно из той же позиция забил гол и Казаченок, от которого защитники "Пахтакора", кажется, и вовсе не ожидали удара по воротам...
Н. АНТОНОВ.

"Вечерний Ленинград" :

КОГДА ЗАМЕНЫ НА ПОЛЬЗУ

Пришел праздник и на нашу футбольную улицу. Первую победу в чемпионате страны в "родных стенах" одержал ленинградский "Зенит". Вчера на стадионе имени В. И. Ленина он, прервав серию неудачных игр (два очка из восьми), переиграл ташкентский "Пахтакор" - 2:1.
Этот успех хозяев предопределили, казалось бы, нелогичные на первый взгляд замены. В конце первого тайма вместо В. Клементьева, достаточно опытного нападающего, игрока второй сборной команды страны, на поле вышел 18-летний И. Яковлев, всего несколько минут понюхавший порох большого футбола в предыдущем матче с ЦСКА. А в начале второго тайма центрфорварда А. Редкоуса, только-только наловчившегося подавать коварные крученые угловые, заменил защитник В. Дектерев. Было сделано это, между прочим, в угоду атаке. Последний занял место активного полузащитника, а в переднюю линию продвинулся А. Зинченко.
Такая "новинка", предпринятая старшим тренером "Зенита" Ю. Морозовым, оказалась эффективной. На 68-й минуте В. Дектерев стал автором первого гола в ворота "Пахтакора". Завладев мячом в середине поля, он беспрепятственно прошел с ним вперед и метров с двадцати нанес сильный и точный удар в нижний угол ворот ташкентца А. Яновского. Мяч, к неописуемой радости болельщиков и зенитовцев, затрепыхал в сетке. 1:0. Вскоре счет удвоил В. Казаченок, использовавший ювелирный пас А. Зинченко и пробивший в тот же угол ворот.
Гости, явно обескураженные таким поворотом событий на поле, предприняли "ответный шаг". Они заменили своего капитана полузащитника М. Ана нападающим К. Бакановым и моментально отквитали один мяч. С близкого расстояния ударом с ходу поразил цель В. Федоров. Счет буквально повис на волоске, но до конца встречи не изменился.
После вчерашней победы "Зенит" достиг 50-процентного результата в чемпионате - восемь очков из шестнадцати - и продвинулся вверх по ступеням турнирной таблицы. Но обольщаться этим ни в коей мере нельзя. Все-таки потеряно больше, чем приобретено. Зенитовцы продолжают поиск своей игры, им предстоит еще немало поработать над совершенствованием тактики и техники игры. А главное, что необходимо коллективу, - волевой настрой на все 90 минут матча, стремление к постоянной борьбе за мяч на каждом участке футбольного поля.
А. ИЖОРОВ.

"Смена" :

Красивые голы

Матч с "Пахтакором", проходивший позавчера на стадионе имени В. И. Ленина, был для футболистов "Зенита" последним в домашней серии из пяти встреч. Сумеет ли наша команда прервать затянувшуюся полосу неудач и одержать наконец победу в родных стенах?
Наш футбол пока что скуп на голы. И потому каждый забитый мяч ныне воспринимается болельщиками как праздник. Когда до середины второго тайма на табло все еще оставались нули, зрители на трибунах заметно приуныли. Но к этому времени тренеры "Зенита" рискнули выпустить на поле вместо Редкоуса полузащитника В. Дектерева. Как показали дальнейшие события, замена эта оказалась удачной. У ворот "Пахтакора" сразу возникло несколько опасных моментов. На 68-й минуте Дектерев метров с двадцати пяти нанес мощный и точный удар в нижний угол. Яновский даже не успел среагировать. А спустя две минуты Казаченок, получив мяч от Зинченко в штрафной площади, удвоил результат.
Красив был и ответный гол гостей, забитый за 15 минут до финального свистка. Защитник "Пахтакора" Ю. Загуменных проскочил с мячом по левому краю поля и сделал отменную передачу прямо на ногу В. Федорову, которого наши защитники на какое-то мгновение оставили без присмотра. Пушечный удар ташкентца был неотразим.
Оставшееся время прошло в острых атаках "Зенита", однако счет 2:1 не изменился. Отлично провел эту встречу наш вратарь А. Ткаченко, а в целом вся команда заслуживает похвалы за дружную, напористую игру, которая и принесла долгожданную победу. Теперь "Зенит" ожидают встречи на выезде с динамовцами Киева и московским "Торпедо", а очередной матч дома наши земляки проведут 1 июня с минским "Динамо".
С. СТРУНИН.

"Ленинградская правда" :

НА ЭТОТ РАЗ - ПОБЕДА

Четыре матча подряд у себя дома - и ни одного выигрыша! Таков, как известно, печальный "баланс" выступлений "Зенита" на стадионе имени В. И. Ленина. Так что в пятом и заключительном матче - с "Пахтакором" - перед командой стояла только одна задача - победить.
Таков подтекст этой встречи, состоявшейся 9 мая. Забегая вперед, отметим: ленинградские футболисты проявили максимум старания, чтобы прервать "безвыигрышную" серию. Ташкентский клуб, обладающий солидной атакующей мощью, хозяева поля в первой половине матча переиграли начисто. После перерыва гости также не смогли переломить ход поединка в свою пользу. В боевитости, самоотдаче отказать игрокам "Зенита" в минувшую среду нельзя было.
Иное дело - качество продемонстрированного нашими земляками футбола. Здесь пока еще особых сдвигов нет. Если оборона во главе с М. Лоховым и А. Бондаренко выглядела достаточно прочной, то стройность и оригинальность замыслов - у средней линии, взаимопонимание, мастерство в завершающей стадии атак - у форвардов по-прежнему оставляли желать много лучшего.
Немало лестных авансов уже получила в нынешнем сезоне от специалистов линия нападения "Зенита". Увы, потенциальные возможности тройки В. Казаченок - А. Редкоус - В. Клементьев сегодня еще, к сожалению, используются слабо. И, видимо, более закономерным, нежели парадоксальным выглядит тот факт, что оба гола зенитовцы (В. Дектерев и В. Казаченок) забили после того, как из трех форвардов двое - В. Клементьев и А. Редкоус - были заменены.
Единственно, что смогли сделать, проигрывая с результатом 0:2, гости - сократить разрыв в счете до минимума: гол, забитый В. Федоровым, был просто великолепен.
Да, несмотря на скромный счет 2:1, "Зенит" победил достаточно уверенно. Однако, повторяем, лишь эпизодически просматривался стиль остроатакующего, осмысленного футбола. В этом направлении, конечно же, будет продолжен кропотливый учебно-тренировочный процесс.
М. ЭСТЕРЛИС.

"Комсомолец Узбекистана" :

ГОЛЫ ПОД ЗАНАВЕС

"ЗЕНИТ" - "ПАХТАКОР" - 2:1.
Голы: Дектерев, Казаченок, Федоров.
Кульминация в матче наступила, когда ленинградские болельщики начали покидать трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Но людям, хотя бы немного знакомым с манерой игры ташкентской команды, итог матча не покажется случайным.
Действительно, "Пахтакор" не раз и не два пропускал голы, проигрывая под занавес. И на этот раз, чем ближе стрелка судейского секундомера приближалась к финишной отметке, тем менее управляемыми становились действия пахтакоровцев. Наконец, оборона ташкентцев пропускает почти одновременно два атакующих выпада хозяев - 2:0.
И с этого момента команда словно сбросила путы нервного напряжения, "Пахтакор" заиграл смело, ярко, агрессивно - как и в начале игры.
Последовал четкий розыгрыш мяча на левом фланге. Загуменных сделал передачу в штрафную площадь. И Федоров, словно на крыльях, влетел вместе с мячом в ворота.
Наконец-то, лидер команды открыл счет голам в чемпионате. Этот частный успех только и можно посчитать сомнительным утешением проигранного матча.
А. ПАРАМОНОВ.

"Физкультурник Узбекистана" :

"ЗЕНИТ" - "ПАХТАКОР" - 2:1

"Зенит" (Ленинград) - "Пахтакор" (Ташкент) - 2:1 (0:0). Ленинград. Стадион имени Ленина. 9 мая.
Судьи: В. Бутенко, А. Шевченко, И. Абдулазизов (все - Москва).
"Зенит": Ткаченко, Давыдов, Лохов, Якимцов, Бондаренко, Лагойда, Ларионов, Казаченок, Редкоус (Дектерев, 55), Зинченко, Клементьев (Яковлев, 40).
"Пахтакор": Яновский, Убайдуллаев, Аширов, Могильный, Загуменных, Корченов, Чуркин, Ан (Баканов, 72), Исаков, Федоров, Макаров.
Голы забили: Дектерев (68), Казаченок (69), Федоров (75).
Дублеры - 0:3. Голы забили: Антонов, Новиков (оба - с пенальти), Ишбутаев.
"Пахтакор" свой первый прицельный удар по воротам Ткаченко произвел лишь на 25-й минуте (Аширов). Так, в сугубо оборонительном варианте, прошел для ташкентцев первый тайм.
Иная картина развернулась на поле после отдыха. Активизировались защитники "Пахтакора". Они стали чаще питать мячами нападающих, бросая их по краю в контратаки.
Увы, первая неприятность возникла у ворот гостей. Вышедший на замену Дектерев смелым рывком прошел к подступам штрафной площади и неожиданным ударом забил гол. Потрясенные такой развязкой, ташкентцы расслабились, и через минуту Казаченок удвоил счет.
Красивый гол забил Федоров. Он ворвался в штрафную площадь ленинградцев, отозвавшись на передачу Загуменных, и с ходу вколотил мяч в "девятку".
В. ВИНОГРАДОВ. (По телефону). Ленинград.

"Ташкентская правда" :

ОСЕЧКА ЗА ОСЕЧКОЙ

9 мая состоялись четыре матча очередного тура розыгрыша чемпионата страны среди команд высшей лиги. Ташкентский "Пахтакор", выступая в Ленинграде против местного "Зенита", потерпел поражение - 1:2.
Основные события на поле развернулись в конце встречи. Вначале полузащитник хозяев поля Дегтярев открыл счет, а вскоре его товарищ по команде Казаченок удвоил результат. Незадолго до финального свистка гол престижа провел В. Федоров. Он забил неотразимый мяч под перекладину, использовав передачу защитника Ю. Загуменных с левого фланга.
Последние минуты матча прошли в острых атаках ташкентцев. Но добиться большего им так и не удалось - защитные порядки "Зенита" выстояли. Ташкентцы потерпели второе поражение подряд и ухудшили свое турнирное положение.
...Очередную игру наши земляки проведут против одного из лидеров - донецкого "Шахтера". Этот матч состоится 23 мая.