Зенит в 1954 г.

Следующий матч

"Смена" :

Седьмое поражение "Зенита".

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании встретились футболисты "Зенита" и минского "Спартака". Зенитовцы подошли к этой игре, находясь в таблице розыгрыша на последнем месте.
Такое положение, казалось, должно было заставить ленинградскую команду всеми силами добиваться победы. Однако зенитовцы состязание начали вяло. Им долго не удавалось наладить правильную передачу мяча. Особенно разрозненно действовали нападающие.
Результаты этого не замедлили сказаться. На 8-й минуте минчане забивают первый гол, а в середине тайма - второй. Оба мяча в ворота "Зенита" влетели после ударов центрального нападающего "Спартака" А. Егорова. Со счетом 2:0 в пользу гостей команды ушли на отдых.
Во вторые 45 минут зенитовцы играли более активно, они стали чаще обстреливать ворота спартаковцев, но удары А. Иванова, В. Виноградова и Ю. Володина не достигали цели. Продолжали атаки и минчане. Одна из этих атак чуть не завершилась третьим голом, однако левый крайний А. Голощапов не попал в ворота с близкого расстояния.
Счет 2:0 в пользу "Спартака" остался неизменным до финального свистка. "Зенит", таким образом, проиграв уже седьмую встречу первенства, остался на последнем место. Минчане, благодаря этой победе, передвинулись на третье место.
Следует отметить четкую игру защитных линий и вратаря спартаковцев А. Хомича, которые без особого труда ликвидировали все усилия ленинградцев уйти от поражения.
"Зенит" выступил неудачно. Весьма слабой в команде выглядела линия нападения.

"Советский спорт" :
В Ленинграде встретились местная команда "Зенит" и "Спартак" (Минск). Со счетом 2:0 победили минчане. Оба мяча забил Егоров (№ 9).

"Физкультурник Белоруссии" :

В этом сезоне ленинградцы второй раз увидели на своем стадионе минских футболистов. И если в первой встрече с командой "Трудовые резервы" гости не показывали себя с лучшей стороны, то в состязании с командой "Зенит" они доказали ленинградским любителям спорта, что минский "Спартак" заслуженно занимает одно из лидирующих мест в розыгрыше футбольного чемпионата СССР.
В 19 часов 30 минут по свистку судьи республиканской категории Подгорного (Москва) команды вышли на поле стадиона имени С. М. Кирова.
Минчане начали игру точными низовыми передачами. Очень активны Егоров и Бачурин. Ленинградцы не смогли наладить оборону. В штрафной площади "Зенита" все чаще и чаще создаются острые ситуации. На 9-й минуте у линии штрафной площади сбивают Егорова. Судья назначает штрафной удар. Ленинградцы выстраивают "живую стенку", но делают это недостаточно быстро. Сам же потерпевший сильно бьет, и мяч, задев ногу одного из защитников, влетает в ворота "Зенита". 1:0.
Воодушевленные успехом, минские спартаковцы проводят серию атак. Во время одной из них мяч отбитый Денисовым, опускается почти у линии ворот. К нему устремляются три ленинградских защитника и минчане Бачурин и Егоров. В короткой, но острой схватке из неудобного положения Егоров забивает мяч в ворота "Зенита". С результатом 2:0 в пользу минской команды заканчивается первая половина встречи.
После перерыва сразу же атакуют ленинградцы. Минчане применяют защитный вариант игры. И если практика футбола оправдывает уход в защиту в конце состязания, то когда впереди еще 45 минут игры, это сплошь и рядом заканчивается плачевно. Только блестящая игра защитников Мимрика и Малявкина и безупречная точность большого мастера футбола вратаря Хомича не позволили внести изменения в ход встречи. Так проходит 20 минут второй половины игры. Затем активизируются спартаковцы. Голощапов и Егоров неожиданными прорывами часто беспокоят вратаря "Зенита".
Вместо Ходина на поле выходит Мозер. Нападающие "Спартака" заметно оживились, но и зенитовцы в свою очередь, прилагают максимум усилий, чтобы изменить ход состязания. Защитники Минска играют уверенно, часто выходя вперед для перехвата передач, направленных нападающим "Зенита". До конца остаются считанные минуты. Три угловых удара подряд подают ленинградцы, и трижды Хомич точными выходами ликвидирует опасные моменты. А когда до конца встречи оставалось только 5 секунд, он в блестящем броске отбил на угловой казалось бы неотразимый удар зенитовца Иванова.
Со стороны как говорят, виднее. И поэтому хотелось бы пожелать дружному и напористому коллективу минского "Спартака" шире играть в нападении. В большинстве атак крайние нападающие Голощапов, Ходин и Мозер смещались в центр, создавали излишнюю толчею в опасной для противника центральной зоне, тем самым сужая возможность атаковать по всей ширине поля. Не всегда оправдана и отбойная игра защитников. На наш взгляд в моменты, когда защитники имеют возможность без помех со стороны противника обработать мяч, то полезнее для команды будет безусловно, точная передача мяча ближайшему партнеру или косая передача на противоположный фланг.
Минчане вторично в этом сезоне одержали победу над ленинградскими зенитовцами. Теперь у них 19 очков, и команда занимает место среди лидеров.
В. Набутов, мастер спорта.

"Советская Белоруссия" :

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

ЛЕНИНГРАД. 2. (По телефону). Сегодня на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились местная команда "Зенит" со спартаковцами Минска.
Первая половина игры прошла при явном преимуществе минчан. На 9 минуте нападающий "Спартака" Егоров открыл счет. На 25 минуте игры он удвоил счет.
Вторая половина игры проходила в острой борьбе, но не изменила счета. Встреча закончилась победой минских спартаковцев со счетом 2:0.

"Вечерний Ленинград" :

"Зениту" угрожает переход в класс "Б"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Встретились команды "Спартак" (Минск) и "Зенит" (Ленинград).
"Зенит" занимает последнее место в таблице розыгрыша. Естественно, что зрители вправе были ожидать от коллектива целеустремленной, напористой игры. Однако этого не случилось. Всю встречу зенитовцы провели на низком техническом и тактическом уровне. Атаки их были беспорядочны и, как правило, срывались из-за медлительности нападающих и неточных ударов по воротам.
Интересными были первые минуты состязания. Обе команды разыграли несколько красивых комбинаций, вели игру в быстром темпе. Но вот на 8-й минуте на ворота хозяев поля был назначен штрафной удар. Ленинградцы не смогли правильно закрыть ворота. Мяч, пробитый центральным нападающим гостей А. Егоровым, задев защитника, оказался в сетке.
Вместо того, чтобы самим перейти в наступление, ленинградцы стали играть значительно хуже. Минчане, наоборот, стремились закрепить успех. На 25-й минуте полузащитник "Спартака" В. Артемов сильным ударом послал мяч на ворота. К отскочившему от штанги мячу раньше других подоспел спартаковец А. Егоров и после непродолжительной борьбы с защитниками и вратарем ленинградцев забил второй гол.
Во второй половине встречи счет не изменился. Зенитовцы плохо разыгрывали комбинации, терялись перед воротами противника. Мелкие передачи, неточные удары по воротам свели на нет их старание отыграться.
Седьмое поражение "Зенита" вызывает законную тревогу у ленинградцев. Странно, что до сих пор руководство общества и председатель Городского комитета по физической культуре и спорту т. Наумов не приняли действенных мер для того, чтобы вывести команду из прорыва. А сделать это нужно поскорее: "Зениту" угрожает переход в класс "Б".
И. ПОЛЯКОВ.

"Сталинская молодёжь" :

ПОБЕДА МИНСКОГО "СПАРТАКА"

2-го июля на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова в присутствии десятков тысяч любителей спорта состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Ленинградские футболисты "Зенита" принимали минских спартаковцев.
Минчане начали игру в быстром темпе. Особенно активными в нападении были Курнев, Егоров, Бачурин. Ленинградцы уходят в защиту. На их штрафной площадке возникают опасные положения. На 9-й минуте овладевшего мячом Егорова на линии штрафной площадки сбивают с ног. Егоров бьет штрафной удар. Удар был точный и сильный, и вратарь ленинградцев Денисов не смог удержать его. 1:0. Минчане воодушевлены. Вновь атака за атакой следует на ворота "Зенита". Примерно на 24-й минуте Егоров, обыграв защитников, из неудобного положения направил мяч в угол ворот ленинградцев. Счет стал 2:0 в пользу минчан.
Последующие минуты игры, несмотря на все усилия минчан и ленинградцев, не изменили результата.
Минский "Спартак" одержал свою седьмую победу в чемпионате страны по футболу. У минчан сейчас после 16 игр 19 очков, и они занимают третье место в турнирной таблице.

"Звязда" (перевод):

ПОБЕДА МИНСКИХ СПАРТАКОВЦЕВ

2 июля в Ленинграде команда минского "Спартака" провела свою очередную игру на первенство страны по футболу. Она встречалась с местной командой "Зенита".
Игра прошла в напряженной борьбе. В первом тайме минчане захватили инициативу и настойчиво атаковали ворота хозяев поля. В начала соревнования спартаковец Егоров открыл счет, а через несколько минут он же провел в ворота "Зенита" второй мяч.
Усилия ленинградцев отыграться во втором тайме ни дали результата. Встреча закончилась победой "Спартака" со счетом 2:0.
Сейчас спартаковцы Минска имеют 19 очков и занимают в турнирной таблице третье место. Очередную встречу они проведут с киевскими динамовцами на своем поле 6 июля.